Lista dos concorrentes ao Oscar de filme estrangeiro

Curiosidades

Os organizadores do Oscar informaram que 63 produções disputam as cinco indicações para melhor filme estrangeiro da 80ª edição do Oscar, prevista para fevereiro de 2008.

———-

Confira relação dos filmes na disputa:

Filmes Latino-Americanos

Argentina: “XXY”, de Lucía Puenzo

Brasil: “O ano em que meus pais saíram de férias”, de Cao Hamburger

Chile: “Padre Nuestro”, de Rodrigo Sepulveda

Colômbia: “Satanás”, de Andi Baiz

Cuba: “La edad de la peseta”, de Pavel Giroud

México: “Luz silenciosa”, de Carlos Reygadas

Peru: “Una sombra al frente”, de Augusto Tamayo

Porto Rico: “Maldeamores”, de Carlitos Ruiz e Mariem Perez

Uruguai: “El baño del papa”, de Enrique Fernández e Cesar Charlone

Venezuela: “Postales de Leningrado”, de Mariana Rondón

Outros países

Espanha: “El Orfanato”, de J.A. Bayona

Alemanha: “The Edge of Heaven,” Fatih Akin

Austrália: “The Home Song Stories”, Tony Ayres

Áustria: “The Counterfeiters”, Stefan Ruzowitzky

Azerbaijão: “Caucasia”, Farid Gumbatov

Bangladesh: “On the Wings of Dreams”, Golam Rabbany

Bélgica: “Ben X”, Nic Balthazar

Bósnia-Herzegovina: “It’s Hard to Be Nice”, Srdan Vuletic

Bulgária: “Warden of the Dead”, Ilian Simeonov

Canadá: “Days of Darkness”, Denys Arcand

China: “The Knot”, Yin Li

Coréia do Sul: “Secret Sunshine”, Lee Chang-dong Lee

Croácia: “Armin”, Ognjen Svilicic

República Tcheca: “I Served the King of England”, Jiri Menzel

Dinamarca: “The Art of Crying”, Peter Schonau Fog

Egito: “In the Heliopolis Flat”, Mohamed Khan

Eslováquia: “Return of the Storks”, Martin Repka

Eslovênia: “Short Circuits”, Janez Lapajne

Estônia: “The Class”, Ilmar Raag

Filipinas: “Donsol”, Adolfo Alix, Jr.

Finlândia: “A Man’s Job”, Aleksi Salmenpera

França: “Persepolis”, Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud

Geórgia: “The Russian Triangle”, Aleko Tsabadze

Grécia: “Eduart”, Angeliki Antoniou

Holanda: “Duska”, Jos Stelling

Hong Kong: “Exiled”, Johnnie To

Hungria: “Taxidermia”, Gyorgy Palfi

Islândia: “Jar City”, Baltasar Kormakur

Índia: “Eklavya – The Royal Guard”, Vidhu Vinod Chopra

Indonésia: “Denias, Singing on the Cloud”, John De Rantau

Irã: “M for Mother”, Rasul Mollagholipur

Iraque: “Jani Gal”, Jamil Rostami

Irlanda: “Kings”, Tom Collins

Israel: “Beaufort”, Joseph Cedar

Itália: “La Sconosciuta”, Giuseppe Tornatore

Japão: “I Just Didn’t Do It”, Suo Masayuki

Cazaquistão: “Mongol”, Sergei Bodrov

Líbano: “Caramel”, Nadine Labaki

Luxemburgo: “Little Secrets”, Pol Cruchten

Macedônia: “Shadows”, Milcho Manchevski

Noruega: “Gone with the Woman”, Petter Naess

Polônia: “Katyn”, Andrzej Wajda

Portugal: “Belle Toujours”, Manoel de Oliveira

Romênia: “4 Months, 3 Weeks and 2 Days”, Cristian Mungiu

Rússia: “12”, Nikita Mikhalkov

Sérvia: “The Trap”, Srdan Golubovic

Cingapura: “881”, Royston Tan

Suécia: “You, the Living”, Roy Andersson

Suíça: “Late Bloomers”, Bettina Oberli

Taiwan: “Island Etude”, Chen Huai-En

Tailândia: “King of Fire”, Chatrichalerm Yukol

Turquia: “A Man’s Fear of God”, Ozer Kiziltan

Vietnã: “The White Silk Dress”, Luu Huynh

Deixe uma resposta